Как разделить имущество супругам, если один из них против?
Здравствуйте!! Вот такая ситуация: семья муж, жена и двое несовершеннолетних детей имеют две квартиры. двухкомнатная собственники муж жена и ребенок и трехкомнатная (в ипотеке) собственники муж жена и двое детей. У мужчины родители переехали из другой страны, оформили гражданство и живут в их двухкомнатной квартире, т. к. они отдали деньги за эту квартиру, но документально ничего не переоформляли, жена была против, говорит пусть так живут никто не выгоняет, а квартира наша... деньги которые отдали родители за квартиру были вложены в ипотечную трехкомнатную, плюс материнский капитал и плюс накопленные средства, поэтому платеж, маленький и сумма ипотеки небольшая. На данный момент, муж хочет развестись, от алиментов и всех обязательств не отказывается, а жена против, и грозит тем, что выгонит родителей из квартиры, т.к. ее долей вместе с детьми получается больше чем у него.... он от своей доли в трехкомнатной готов отказаться в пользу жены, чтоб она отказалась своей доли в двухкомнатной, но ее это не устраивает... Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,
Вы этой ситуации можно попробовать обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов, предъявив требования, которые отвечали бы Вашим пожеланиям: «он от своей доли в трехкомнатной готов отказаться в пользу жены, чтоб она отказалась своей доли в двухкомнатной».
Но перспектива такого дела, к сожалению, маловероятна. Например, трехкомнатная квартира находится в залоге у банка и какие-либо изменения по формам собственности или кредитным обязательствам без участия и согласия банка невозможны (пока обременение не будет снято). Да и без этого препятствия достаточно редко можно встретить примеры, когда суд удовлетворяет подобного рода требования.
Поэтому предлагаемый мужем обмен долей можно осуществить только по договоренности с женой. Пока она не согласна, но в будущем, она может изменить решение.
На данный момент, муж хочет развестись
Екатерина
Здесь нет никаких проблем. Он может подать заявление о расторжении брака мировому судье и их разведут. Согласие жены для этого не требуется.
а жена против, и грозит тем, что выгонит родителей из квартиры
Екатерина
Если для мужа такая ситуация станет критичной и для его родителей необходимо сохранить возможность проживать в двухкомнатной квартире, то эту проблему можно решить. Муж может подарить часть своей доли обоим родителям и тогда они станут долевыми собственниками квартиры и их нельзя будет выгнать, поскольку они будут иметь законное право проживать в этой квартире (возможно это обстоятельство может повлиять не решение жены).
А возможно ли дарение без разрешения жены, она же тоже является собственником?
Возможно только в той части (доли), которая принадлежит мужу. Для распоряжения своей личной долей, мужу согласия жены не требуется. Ну и оформлять такое дарение лучше после расторжения брака (если дарить в браке, теоретически в Росреестре могут потребовать нотариальное согласие супруги, т.к. формально имущество приобретено в браке. Просто оно приобретено уже сразу в долевую собственность, т.е. фактически супруги уже все поделили и в суде им делить эти квартиры уже нет смысла, если только не ставить вопрос об ином распределении имущества).