Взыскание подоходнего налога с продажи недвижимости

Добрый день! в 2012 году мы продали дом которым владели менее 3-х лет за 1700 000 руб. В налоговой нам сделали вычет 1000 000 руб и с оставшейся суммы 700 000 мы заплатили подоходный налог. Но в том же году мы купили другое жильё. Должны были в налоговой сделать вычет стоимости нового жилья перед уплатой подоходнего налога за проданный перед этим дом?

, Людмила, г. Краснодар
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Нет, налоговая не обязана этого делать, как впрочем и вычет в 1 000 000 р. Так как эти данные Вы самостоятельно должны указывать в декларации 3-НДФЛ. Скорее всего Вам в налоговой просто помогли заполнить декларацию 3-НДФЛ, указать данные по сумме продажи и по вычету, но это именно Вы подавали декларацию, а не налоговая делала вычет.

Декларацию по новой квартире не подавали. Мы получали вычет за первый дом, по нему подавали декларации. Этим вычетом погасили подоходный налог с продажи дома, но вычет получили ещё не весь. В этом году будем подавать новую декларацию, чтобы получить оставшийся налоговый вычет, могут ли нам сделать перерасчёт и вернуть лишний уплаченный подоходный налог?
Людмила

Это 2 разных вычета: при продаже и при покупке. Если Вы в этом году подаете декларацию для получения вычета по приобретенной квартире, Вам могут вернуть 13% от суммы полученного Вами дохода за предыдущие 3 года, но не более (2000000*13%)..