Сохранится ли регистрация по месту жительства?

если внук прописан в доме бабушки сохраняется ли его прописка после смерти бабушки если он не является наследником ни первой очереди ни по завещанию.

, Андрей, г. Уссурийск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Выписать (снять с регистрационного учета) могут только новые собственники по решению суда. Если новые собственники не являются близкими родственниками ребенка. Это если дом находится в собственности у бабушки.

Когда нельзя снять с учета несовершеннолетнего ребенка
Чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка при отсутствии желания родителей (законных представителей ребенка), нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований.
Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.
Так, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.
Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.
Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).