Мне нужно будет платить налог на продажу машины?

Здравствуйте. Год назад купил машину за 300000 руб.(по договору), сейчас продаю за 520000 (по договору). Мне нужно будет платить налог?

, Иван, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Налог платить придется, так как машина была в собственности менее 3 лет. Фактически налог придется заплатить не с суммы 520 тыс. рублей, а с суммы 270 тыс. рублей (так как 250 тыс. рублей составит имущественный налоговый вычет, чтобы его получить надо будет его расписать в декларации о доходах).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

да, при этом можете уменьшить налогооблагаемую базу

  • на 250 000 руб.

520 000 (цена продажи) — 250 000(вычет) = 270 000 (доход)

налог= 35 100 руб.

либо

  • на суммудокументально подтвержденных расходов («доходы минус расходы»)

520 000 (цена продажи) — 300 000 (цена покупки) = 220 000 (доход)

налог = 28 600 руб.
с уважением, Елена