Могут ли собственники дома претендовать на долю земли, если земля в собственности только у одного?
Получили 2001 году в наследство от бабушки по завещанию 2\3 доли в частном доме. Земля была ей приватизирована. Ее оформил в собственность наследник 1\3 доли дома. Можем ли мы претендовать на землю?
Здравствуйте!
Так как вы наследовали по завещанию, имеет значение буквальное содержание завещания.
Согласно ст.1120 ГК РФ «Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.».
Таким образом, если в завещании указанно только 2\3 дома -вы имеете право наследовать по завещанию только указанную часть, учитывая что земельный участок был оформлен в собственность как вы указали.
Безусловно можете претендовать на землю, оспаривайте право собственности наследника (который оформил на себя собственность) в суде.