Налоги при продаже и последующей покупке жилья

Здравствуйте. Продаю долю в квартире за 4 000 000 и сразу же покупаю квартиру за 4 000 000 уже с использование мат капитала. попадаю ли я под налоги?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Маргарита, здравствуйте!

Продаю долю в квартире за 4 000 000
Маргарита

если она в собственности более установленного минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от времени и оснований приобретения), то доход от ее продажи не подлежит налогообложению. Если менее — налог 13%. При этом доход от продажи может быть уменьшен или на вычет в 1 млн руб. или на расходы на приобретение этой доли. Тогда налог платится с разницы.

Например, 4 млн — 1 млн вычета = 3 млн, с которых надо заплатить 13%.

сразу же покупаю квартиру за 4 000 000
Маргарита

если ранее не пользовались правом на возврат налога при покупке жилья, можете заявить его сейчас в размере 2 млн. На сумму мат. капитала вычет не предоставляется.

Если продажа доли и покупка квартиры будут в одном году, то сможете произвести взаимозачет. То есть из 3 млн (из приведенного выше примера) вычитаете 2 млн, с остатка в 1 млн должен быть уплачен налог 13%.