Обжалование сделки купли-продажи после наложения ареста

Уважаемые юристы,

1 ноября 2015 г. в ГИБДД был направлен запрет на регистрационные действия автомобиля должника. 2 ноября 2015 г. автомобиль был продан. Новый владелец уже вписан в ПТС. Договор купли-продажи датирован 2 ноября.

Скажите, возможно ли ходатайствовать о признании сделки недействительной?

, Константин, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Константин

Не совсем так… Сделка действительна, но указанное обстоятельство дает вам право на односторонне расторжение сделки, т.е. отказ от договора.

Но я бы не рекомендовал этого делать. Очевидно, что арест наложен за неуплату, поэтому есть риск, что и своих денег вы не дождетесь.

Наиболее оптимальный вариант — это иск о признание вас добросовестным покупателем и о снятии запрета на регистрационные действия или ареста. Вам необходимо обратиться с иском о снятии данного запрета к должнику и взыскателю по исполнительному производству, в рамках которого был наложен арест. Пристава можно привлечь в качестве третьего лица.
С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, обращайтесь!

Константин
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я и есть взыскатель. и это единственное имущество, которое было у должника..

А запрет с какой целью был наложен? Вы собственник авто или просто в целях обеспечения каких-либо требований?