Бездействие приставов как заставить их взыскать задолженность и алименты?
Приставы не взыскивают задолженность по алиментам за несколько лет и сами алименты ..дозвонится до приставов невозможно,на письма в интернет-приемную не реагируют...как взыскать алименты и всю задолженность?
Здравствуйте, Вероника!
В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель направляет копию исполнительного документа по месту работы должника для удержания алиментов из заработка должника. Размер удержаний не может превышать 70% от заработной платы, в случае исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов.
В соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ при повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного
пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности.
Аналогичные требования при взыскании алиментов установлены ст. 113 Семейного кодекса РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае
отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Кроме этого, разъясняю Вам, что Семейным кодексом РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов, так, в соответствии с ч.2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, т.е. Вы можете обратиться в суд для взыскания с должника неустойки от суммы невыплаченных алиментов.
Что касается бездействия судебных приставов при работе по взысканию алиментов, вы можете их обжаловать их бездействие в прокуратуру или в суд, по месту исполнения решения о взыскании алиментов.