Как признать сожительство (24 года) официальным браком после смерти одного?
Мой шурин сошелся с женщиной, пришёл к ней жить 24 года назад. Не регистрировались. Квартиру приватизировали на двоих. Мой шурин умер. Наследниками будут наверное его мать 94года, потом сестра (моя жена) и брат. Как женщине моего шурина получить его долю квартиры в свою собственность? Ведь по справедливости это ее квартира. Можно ли признать их сожительство, 24 года, официальным браком? Спасибо.
, Владимир, г. Находка
Елена Каравайцева
В РФ признается только зарегистрированный брак. Сожительница умершего права на наследство имущество, оставшегося после умершего, не имеет. Доказывать совместное проживание умершего и его сожительницы смысла нет, поскольку это не имеет юридического значения.
Алексей Москвичев
Владимир, здравствуйте,
Наследниками будут наверное его мать 94года, потом сестра (моя жена) и брат… Владимир, г. Находка
Из всех перечисленных наследником первой очереди является мать
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.