Как подавать отчеты о ведении деятельности в налоговую, чтобы избежать штрафов?

Добрый день, в начале февраля зарегестрировал ИП, деятельность пока не веду, расчетного счета нет. Когда нужно сдать отчет в налоговую (вовремя)чтобы не получить штрафы. Мы на общей системе налогообложения. Спасибо

, Саша, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП не ведет деятельности, то за 1-й квартал 2016 г. нужно сдать в налоговую Единую упрощенную декларацию до 20.04.2016 г. (и далее ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом). Или сдать декларацию по НДС до 25.04.2016 г., если есть электронная отчетность. По итогам года подается декларация 3-НДФЛ до 30.04.2017 г.

Саша
Клиент, г. Екатеринбург

Если не сдать декларацию вовремя, будет ли штраф при учете того что дозодов нет.

Саша

Штраф составляет 1000 руб.

Ст. 119 НК РФ:

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.