Материнский капитал

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим продать двухкомнатную квартиру и купить трехкомнатную - улучшить жилищные условия. Можно ли использовать материнский капитал в виде доплаты при данной сделке, если ребенку еще не исполнилось трех лет, или же обязательно нужно брать ипотечный кредит?

, Анастасия Якушина, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

здравствуйте вы можете использовать материнский капитал как улучшение жилищных условий и при этом вам не нужно дожидаться трехлетия ребенка, можно сразу же оформлять сделку только понадобиться время для оформления и перевода денежных средств

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Анастасия!

Вы все верно понимаете:

-или дожидаться исполнения ребенком 3-х лет

-или сейчас брать ипотечный кредит и для его досрочного погашения сразу же использовать материнский капитал (не дожидаясь исполнения ребенком 3-х лет).

Второй вариант технически предпочтительней, т.к. «на руки» материнский капитал не выдают. Проходит ок. 2-х месяцев (так написано в Правилах, но на практике это происходит быстрее) после сделки, до перечисления денег продавцу квартиры. Далеко не каждый продавец согласен продать квартиру, а часть денег получить через такое время...

Подробнее об использовании материнского капитала при покупке квартиры: www.007dom.ru/articles.php?id=83