Взыскание долга по кредиту организацией, не имеющей лицензию. Как мне правильно поступить?

У меня был суд по задолженности кредита Сбербанка потом по решению суда передали приставам и у меня высчитывают 50% из пенсии. На днях приходит письмо из суда что какая-то фирма выкупила мой долг по договору цессии и просит суд поменять правоприемника -то-есть приставов ни них по оплате моей задолженности.я позвонила в эту фирму и выяснила что у них нет лицензии на банковскую деятельность. Как мне правильно поступить?

, Вера Киселева, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Взыскание долга по кредиту организацией, не имеющей лицензию. Как мне правильно поступить? У меня был суд по задолженности кредита Сбербанка потом по решению суда передали приставам и у меня высчитывают 50% из пенсии. На днях приходит письмо из суда что какая-то фирма выкупила мой долг по договору цессии и просит суд поменять правоприемника -то-есть приставов ни них по оплате моей задолженности.я позвонила в эту фирму и выяснила что у них нет лицензии на банковскую деятельность. Как мне правильно поступить?
Вера Киселева

Из Вашего вопроса непонятно, какой цели Вы решили достигнуть, для чего Вы хотите «правильно поступить». Для выкупа долга, взысканного судебным решением лицензия не нужна. От обязанности погашать долг и исполнять решение суда Вас все равно никто не освободит. Пристав уже принял все законные меры по исполнению судебного акта — с Вашего дохода удерживается часть средств. Просто в случае процессуального правопреемства деньги будут перечисляться другому кредитору.