Вывоз не совершеннолетнего ребенка за границу и разрешение от бывшего мужа

Бывшая жена хочет на 10 дней вывезти за границу (Испания, Барселона) нашу общею дочь (12 лет). Нужно ли ей от меня бывшего мужа разрешение и как его оформить? Спасибо.

, Семён, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей).
Для ВЫЕЗДА
из России несовершеннолетнего гражданина РФ
совместно с одним из родителейсогласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей).
Нотариально оформленное согласие от отца может потребоваться для ВЪЕЗДА в

Испанию, Барселону

с уважением,
Елена