Какие нюансы необходимо учесть при регистрации ИП?

здравствуйте. собираюсь регистрировать ИП. вопрос по указанию видов хозяйственной деятельности при регистрации - если я собираюсь заниматься одним видом - услуги, а в ближайшей перспективе наладить другие (производство, торговля) есть ли смысл указывать их сразу, т.е усложнит ли это отчетность? или лучше указать позже - когда непосредственно возникнет необходимость?

, Владислав, г. Нижний Новгород
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Владислав!

Лучше указать сразу. Проблем Вам это не создаст, а деньги сэкономит, так как при последующем внесении изменений придётся оплачивать нотариальное заверение заявления в налоговую.

Стоит, правда, учесть, что ряд видов деятельности Вам могут не зарегистрировать, если отсутствуют необходимые документы (например, справка об отсутствии судимости, если собираетесь заниматься обучением детей и т.п.)

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Конечно изменения в виды деятельности можно внести в любой момент (добавить или вообще сменить), но действительно это понесет за собой дополнительные затраты плюс время на регистрацию — 7 рабочих дней.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Указывайте сразу все коды ОКВЭД, т к потом это будет возможно, но придется заплатить еще раз гос пошлину.