Наследство по праву представления, если был отказ от предыдущего наследства
Здравствуйте!
Умерла моя двоюродная сестра по линии отца - назовем ее , чтобы не было путаницы, -Оля. Я сходила к нотариусу и завели наследное дело. Наследство - квартира. Мать Оли (единственная родная сестра моего отца), давно умерла, в графе отец - прочерк, замужем Оля не была, детей не было. Документы, подтверждающие родственные отношения, были ветхие, чего-то не хватало, поэтому пришлось действовать через суд.
Я наследую по праву представления за своим умершим отцом (отец умер раньше Оли). Но в свое время, когда мой отец умер, я по незнанию законов отказалась от наследства в пользу мамы. Моя мама жива.
Суд, как мне сказали, скорее всего, вынесет мне отказ из-за того, что я отказывалась от наследства отца. Пока дело отложено, т.к. я не была уверена, что я в свое время отказалась. Теперь знаю это наверняка.
Вопросы: 1. Действительно ли это законно - раз я отказалась от наследства отца, то и теперь не могу наследовать после Оли?
2. Имеет ли моя мать быть наследницей, если она приняла наследство отца в свое время, но т.к. она считала, что наследство Оли по линии мужа, наследницей вроде бы должна быть я, то она и не подавала заявления нотариусу, т.е. пропустила срок вступления в наследство. Но она забирала из квартиры Оли документы, фотографии, какие-то вещи. Но как это доказать? Она может заплатить за квартиру (до этого это делала я). Т.е. косвенно она приняла наследство. Есть ли какой-то шанс? Маме 85, но она с ясной головой, ветеран войны, инвалид 2 гр. (не знаю насколько это важно)
3. Сколько примерно может стоить составления иска от мамы (если это вообще не безнадежно), представление ее интересов в суде?
Спасибо. Ирина.