Как избежать исполнительного листа, если долг оплачен после решения суда?

Здравствуйте, вопрос достаточно непростой , необходима консультация по вопросу. С нашей организации на днях взыскали определенную сумму в пользу другой организации (кредитора). Мы после вынесения решения долг оплатили, но исполнительный лист все равно кредитор скорее всего предъявит в банк и нам заморозят счета. Исполнительного производства при этом не будет, просто предъявят ИЛ в банк, чтобы нам счета заморозили и мы не могли нормально работать . Как нам быть в данной ситуации. Повторюсь исполнительного производства при этом не будет возбуждено.

, Сергей Провоторов, г. Липецк
Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Сходите в суд вынесший решение с документом подтверждающим оплату, чтобы там пометили в деле и тогда большая вероятность, что секретарь не выдаст исполнительный лист. Другого решения Вашей проблемы я не вижу.

Сергей Провоторов
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ

Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

СТ 327 АПК РФ (арбитражного процессуального кодекса) говорит:
1. Арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
2. Приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
3. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматривается в десятидневный срок в порядке, предусмотренном статьей 324 настоящего Кодекса.
4. Определение арбитражного суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть обжаловано.
5. Исполнительное производство возобновляется по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя арбитражным судом, приостановившим исполнительное производство, после устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления.
О возобновлении исполнительного производства выносится определение.

Следовательно, Ваша организация может подать в арбитражный суд, которым был выдан исполнительный лист, заявление о прекращении исполнительного производства. К заявлению Вы прикладываете платёжное поручение об оплате долга. Определение арбитражного суда нужно будет как можно скорее отнести в банк(и), о счетах в котором(ых) знает взыскатель.

С уважением, Марина.