Если виновник без страховки и не владелец авто?
Добрый день.
Попал в ДТП, виновник без страховки и не владелец авто. Ущерб оценен на 200 тыс. Добровольно выплачивать не готов, сам предлагает нам обратиться в суд, т.к. уверен что обязуют выплачивать менее 1000 руб в месяц. Доход не официальный + имеет кредиты и ребенка. Есть ли смысл подавать на него в суд с целью возмещения ущерба? Подается ли иск на владельца авто? Или владелец в любое время может написать договор купли-продажи и отмазаться?
Есть ли смысл подавать на него в суд с целью возмещения ущерба?
Ольга
Ольга, разумеется, нужно подавать иск, т.к. без решения суда и исполнительного листа Вы с него можете вообще ничего не получить. Суд, удовлетворяя иск, не будет определять сумму ежемесячных платежей, просто взыщет ущерб. Судебный пристав в ходе исполнительного производства сможет наложить арест на имущество и предпринять иные действия, стимулирующие должника производить выплаты (наложить ограничения на выезд за границу, на управление ТС и др.). К тому же у должника может измениться имущественное положение.
Подается ли иск на владельца авто?
Ольга
Нет, при ДТП с несколькими ТС иск предъявляется к виновнику (п. 3 ст. 1079 и ст. 1064 ГК РФ).