Можно ли использовать цитату в художественной книге если это оправдано целью цитирования?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом. Можно ли использовать в своей художественной книге краткий отрывок из стихотворения Анны Ахматовой (срок 70 лет со дня смерти еще не прошел), размер в 4 строки. Делается в целях раскрытия творческого замысла, т.е. непосредственно имеет отношение к сюжету. А именно, по сюжету происходит убийство на причале (жанр книги - детектив), а в газете публикуется отрывок из стихотворения Ахматовой:
«А как музыка зазвучала
И очнулась вокруг зима,
Стало ясно, что у причала
Государыня-смерть сама».
В дальнейшем этот отрывок позволяет выйти на убийцу.
Т.е. цитирование оправдано, дано не просто для усиления художественного восприятия. В книге использовано несколько отрывков из стихотворений других авторов, но у них со дня смерти прошло больше 70 лет. А насчет этой цитаты я хочу уточнить отдельно. Я не совсем разобрался со статьей 1274 ГК РФ. В ней говорится, что "свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати."
Подходит ли данный случай под "раскрытие творческого замысла", или в статье имеются в виду только не художественные произведения? Можно ли оставить цитату (дана со ссылкой на автора, конечно же), или стоит заменить ее (это довольно сложно, т.к. более подходящих строк не нашлось).
И еще один вопрос из этой же области. Один из героев книги цитирует Бернарда Шоу: "с одной стороны сигареты уголек, с другой – дурак". Делается это для доказательства своих слов, т.к. в разговоре идёт небольшая дискуссия на тему курения. Можно ли использовать цитату в этом случае?
Большое спасибо за ответ, Игорь Алексеевич!
А если когда-нибудь книга будет издана, подобного рода цитаты не будут считаться нарушением чьих-то прав?
Нет конечно. Если будет оправдана цель цитирования, будет ссылка на автора и источник — то никаких проблем быть не должно.