Можно ли забрать объяснительную, если был введен в заблуждение?

В университете подписали приказ об отчислении, если у студента более 2 академических задолженностей. На момент подписания приказа у меня было 4 долга, когда формировали списки я закрыл еще 2, итого, 2 долга, под приказ не попадаю. Проблема в том, что в университете есть как зачетная книжка, так и электронный журнал. По сути, что есть в зачетке, то есть и в эл. журнале. Преподаватель по одному из предметов не успел выставить оценку, но поставил ее в зачетку. На следующий день вызывают в деканат и просят написать объяснительную, суть ее в том, что студент Иванов имеет n-ное количество задолженностей, он ознакомлен с уставом и подтверждает, что будет отчислен. Зам декана сказал, чтобы в количество задолженностей писали то, которое в электронном журнале. Итого имеем: на момент написания объяснительной в электронном журнале было 3 задолженности, а сейчас сократилось до двух. В приказе указано, что до 25 апреля, если более 2 долгов - отчисление. Могу ли я забрать свою объяснительную, потому что на момент подписания объяснительной, фактически у меня было 2 долга, а не 3 и под приказ я не попадаю. На данный момент в электронном журнале 2 долга.

, Сергей, г. Санкт-Петербург

В объяснительной у Вас написано, что Вы предупреждены о том, что если у Вас будет более 2-х задолженностей, то Вас отчислят, но по факту у Вас их две и Вас не имеют право отчислить, Вы можете обжаловать данное решение и Вас восстановят в любом случае...