Как мне лучше уменьшить платеж приставам?
Два года назад взял кредит 600т.р. Выплачивал полгода, затем уволился с работы и перестал. Три месяца назад был вывешен в списках ФССП. Сейчас устраиваюсь на официальную работу.
Какие проблемы возникнут с ФССП?
Могут ли они без моего ведома заблокировать зарплатную карту?
Если возбуждено исполнительное производство судебными приставами, значит было заочное решение суда. Это решение Вам нужно получить. Вы вправе обжаловать его по формальным основаниям в тот же суд в течение 7 дней со дня получения., Или в течение месяца в вышестоящий суд.
После отмены заочного решения исполнительное производство будет прекращено и будет назначено повторное рассмотрение рассмотрение дела с вашим участием..
Статья 237. Обжалование заочного решения суда 1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда 1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: 1) наименование суда, принявшего заочное решение; 2) наименование лица, подающего заявление; 3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; 4) просьбу лица, подающего заявление; 5) перечень прилагаемых к заявлению материалов. 2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. 3 гл. 22, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
По общему правилу, приставы могут взыскивать 50% заработной платы ( ст.99 закона Об исполнительном производстве")
При взыскании большего процента вы можете обжаловать их действия в прокуратур и в районный суд по месту нахождения ОСП., Заявление в районный суд подается в течение 10-ти дней, со дня когда стало известно о нарушении права.
Заявление госпошлиной не оплачивается. Бланк заявления прилагаю.
Банки нередко включают в кредитные договоры условия, которые противоречат закону " О защите прав потребителей" и закону «О потребительском кредите».
Например, законом О потребительском кредите" максимальный размер пени установлен 0,01 процента от задержанного платежа за каждый день просрочки, банки же, как правило, устанавливают размер пени в несколько раз больше. Можно предложить банку привести в соответствие с законами условия кредитного договора и потребовать сделать перерасчет задолженности по договору. Если банк откажется вносить изменения в договор, можно заставить его это сделать в судебном порядке на основании ст.450-452 ГК РФ.
В вашем случае можно предъявить банку претензию с предложением внести изменения в договор., на которую он должен ответить в течение 10 дней.
В случае отказа в удовлетворении претензии вы можете выйти с иском в суд или предъявить встречный иск, когда заочное решение суда по вашему заявлению будет отменено и начнется повторное рассмотрение дела.
Бланк примерного встречного искового заявления к банку прилагаю.