Регистрация ИП

Здравствуйте!Хотим открыть интернет-магазин одежды. Можно ли начать работать, не регистрируя ИП,а дождаться стабильного дохода?Правильно ли я понимаю, что можно просто в конце года заполнить декларацию по доходам?

, Елена Хауэр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравсттвуйте, Елена. Технически — можно. А юридически — это может быть квалифицировано как занятие незаконной предпринимательской деятельностью. Если, разумеется, попадете в поле зрения соответствующих органов. Ответственность — от административной до уголовной.

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, вести ее без уплаты налогов является нарушением закона. Иными словами, для осуществления предпринимательской деятельности обязательна регистрация
юридического лица. Существует и административная, и уголовная ответственность за подобные действия, однако «особо крупными» Ваши доходы на первых порах наверняка не назовешь. Т.е. готовьтесь к административной ответственности (шраф). Хотя всего более вероятно, что Вашими несанкционированными доходами так никто и не заинтересуется.

Имейте в виду, что сейчас увеличили налоговую нагрузку на ИП (и она будет только увеличиваться), Вам придется платить
около 36 тыс. руб. взносов в год, и Вам выгодней оформить ООО. Порядок регистрации смотрите: http://eclex.ru/upload/documents/eclex.ru_poryadok_registratcii_OOO.pdf

В случае, если понадобится помощь в оформлении — можете обратиться за консультацией на этом сайте, либо напрямую по тел. (812)406-80-10, СПб.