Запрет от второго собственника на использование моей доли

Два собственника автостоянки разделили земельнный участок по долям, размежевали, но границы не устанавливали. Я выкупил один участок, второй собственник категорически запрещает проход на мой участок. Как быть?

, Марина, г. Рязань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

А каким образом сосед запрещает Вам проходить на свой собственный участок?

Вообще сама сделка по покупке земельного участка проводилась надлежащим образом? Вы получили свидетельство о государственной регистрации права собственности?

разделили земельнный участок по долям, размежевали, но границы не устанавливали
Марина

Без уточнённых границ совершить сделку с участком сложно.

Марина
Клиент, г. Рязань

Есть и свидетельство и разрешение на строительство. Он не пускает кадастровых инженеров, на территорию мою, установить точки на местности. Уходить в суд, можно дойти до верховного суда, как быть то?

Если эта собственность Ваша, что подтверждается документами, то можно попытаться пригласить участкового на следующий визит кадастровых инженеров.

Конечно, это не из разряда уголовных дел и участковый всё равно скажет в суд обращаться… В целом, сосед не прав.