Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга?
При продаже земельного участка требуется нотариально заверенное согласие супруг. Достаточно ли присутствия супруги собственника при при подаче заявления на смену права собственности при продаже земельного усастка?
, Сергей, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Сергей!
Только присутствия недостаточно — Семейный кодекс РФ требует нотариально заверенное согласие супруга.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.