Могу ли я получать алименты пока он учится?
Моему сыну исполнилось 18 лет. Он студент-очник. Могу ли я получать алименты пока он учится? Какой перечень документов мне нужно предоставить и куда с ними обратиться?
, Юлия, г. Арзамас
Елена Каторжевская
здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»
Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена