Имели ли право изъять в ресторане музыкальную аппаратуру за неуплату по авторским правам?

В ресторане изъяли музыкальную аппаратуру за неуплату по авторским правам, юридическая оценка? Какие дальнейшие действия?

, alex, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если нет решения суда или постановления судебного пристава, а изъятие не проводилось приставом-исполнителем и не оформлялось должным образом, то такое изъятие незаконно.

если указанную аппаратуру изъяли без Вашего согласия (или согласия хоть одного из сособственников), необходимо подать заявление в полицию. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела (со ссылкой на то, что спор является коммерческим).

Необходимо собрать и держать в одном месте документы на аппаратуру, как доказательство ее принадлежности Вам.

Отказ полиции можно обжаловать в прокуратуру, но и для подачи иска в арбитражный суд такое заявление необходимо.