Соседи, не хотят выплачивать испорченное имущество (Забора), как их можно законно наказать?
Здравствуйте! Такая ситуация: Два частный дома, расположенных рядом, соседи пилили дерево и дерево при падении задело забор, повреждено два листа. Есть видео и фото, повреждений. Суть вопроса такова, пусть цена на замену листа не высокие, но соседи не хотят возвратить принесенный ущерб, цена вопроса около 1.500 RUB, деньги не больше, но чисто из за принцыпа, что можно сделать в сторону соседей ? Как их можно законно и юридически наказать, за столько не хорошее поведение ?
Здравствуйте, Андрей!
Из законных способов наказания можно применить следующий — направить в адрес соседей (собственника жилого дома) претензию-требование о возмещении материального ущерба. Перед этим можно заказать оценку восстановительных работ по ремонту забора. Уведомить соседей о дате и времени проведения оценки.
В претензии указать сумму ущерба, определённую в отчёте об оценке, и предложить эту сумму возместить.
В противном случае будет обращение в суд с требованием о взыскании не только материального ущерба, но и взыскании расходов на оценку, на оплату госпошлиеы и юридических услуг.
Что, собственно, и придётся делать в случае, если в ответ на претензию соседи не откликнутся.
Удачи!