Если в полиции составлен протокол на админ. Взыскание по статье 116 УК РФ. Кто подает в суд?
Если в полиции составлен протокол на административное взыскание по статье 116 УК РФ. кто после подает в суд на уголовную ответственность? Пострадавший или полиция?
, Анна Владимировна, г. Саратов
Андрей Догадин
Здравствуйте. Это не административный протокол, а материал для возможного уголовного преследования. Если потерпевший взрослый и здоровый, знает нападавшего, то он вправе написать заявление мировому судье о привлечении виновного к уголовной ответственности по ст. 116 ук, в порядке частного обвинения. Такое заявление могут принять полицейские и переправят материал, либо потерпевший вправе обратиться к судье самостоятельно. Если потерпевший несовершеннолетний, нездоровый и т.п. либо если нападавший не известен, полиция обязанна провести дознание.