Застройщик опоздал со сроком сдачи дома. Я хочу получить от них деньги за задержку сдачи дома

Застройщик опоздал со сроком сдачи дома,если я принял квартиру от застройщика,могу я с ним потом судиться.Они предлагают мировое соглашение.Я хочу получить от них деньги,за задержку сдачи дома.Не получиться ли так ,что приняв квартиру ,я потом не смогу ничего получить или отсудить от застройщика.

, денис, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Для начала, советую Вам составить претензию с требованием уплаты неустойки Застройщиком.

В договоре долевого участия должен быть пункт, касающийся срока ответа на данную претензию.

Если застройщик все же не ответит Вам, либо ответит отказом — обратитесь с суд и исковым заявлением о взыскании неустойки с Застройщика.

Квартиру можете принять, если она Вас устраивает. Но неустойка будет рассчитана до дня принятия Вами объекта долевого строительства.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Михаил