Можем ли мы с бабушкой переписать ее завещание?

Добрый день!моя бабушка написала завещание,согласно которому мне и моей маме(ее дочери) достанется наша 3ех комнатная приватизированная квартира по 1\3 доли каждой,так вот,можем ли мы с бабушкой переписать ее завещание таким образом,чтобы квартира была завещана полностью только на меня?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Тот кто составил завещание, вправе изменить его содержание без объяснения причин. Но если ваша мама к моменту открытия наследства будет на пенсии, то она независимо от содержания завещания все равно будет иметь право на обязательную долю.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за подробный и своевременный ответ!

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, приветствую!

Да, конечно, можете.

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Только у меня вопрос такой, а сейчас по 1/3 доли у кого?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Сейчас по 1/3 у каждой из нас-бабушки,меня и мамы

Анастасия, ну в таком случае квартира не может быть полностью завещана на вас. Только доля бабушки и как правильно заметил коллега, возможно право мамы на обязательную долю.