Нужно ли делать межевание,чтобы сохранить излишки?
По факту участок на 5 соток больше.Участок с 1996 года .Соседи появились 5 лет назад.Никто не межевалсчя и никто не претендует на мои излишки.Есть ли возможность узаконить эти 5 соток,если границы участка были отбиты ранее.?
Виктория, здравствуйте!
Не совсем понимаю понятие «границы участка были отбиты ранее».
Но попытаюсь ответить на Ваш вопрос, и так в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»руководствуясь положениями статьи 38 пн.9 ФЗ№221 «При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.»
В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27 Закона при уточнении границ земельного участка, площадь земельного участка может быть увеличена на величину не более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10% площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержаться в государственном кадастре недвижимости.
В соответствии со ст. 38 Градостроительного кодекса РФ применительно к каждой
территориальной зоне устанавливаются предельные максимальные и минимальные
размеры земельных участков.
Поэтому Вам необходимо посмотреть, какой минимальный размер для Вашего участка предусмотрен правилами землепользования и застройки. (ответ на этот вопрос Вам могут дать в межевой организации)
С точки зрения закона, безусловно стоит устанавливать границы Вашего участка, дабы в будущем избежать возможных неудобств.