Пункт в договоре при покупке жилья по договору ДДУ

Хотим купить квартиру, застройщика земля в собственности, разрешения есть на строительства, в договоре дду, есть пункт

Что мы разрешаем, участок земли застройщику на выдел, объединение, разделения на новую регистрацию на вновь образовавшиеся земли. Не окажемся мы на улице и не собственниками жилья, сможем ли мы прописаться в будушим? Или в этом нет не чего страшного.

Уточнение:

"Дольшики дают свое согласие на объединение, перераспределение, раздел, выдел из земельного участка, на котором ведется строительство объекта, других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности застройщика на вновь образованные (преобразованные) земельные участки."

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Добрый день, на улице точно не окажетесь. Но этот пункт договора позволяет застройщику в будущем выделить от Вашего земельного участка под МКД другой участок. В практике это редко реализуемо, но если ЗУ отведенный для МКД большой, то вполне возможно. Просто найдите кадастровый номер участка и посмотрите через интернет (публичную кадастровую карту). Если площадь застройки существенно меньше площади участка, скорее всего в будущем застройщик выделит часть участка под новую застройку.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

ели участок под кадастровым №1 делят на 2 новых участка №2 и №3, они меняют название, а до оформления в собственность квартиры, покупали например на участке №1 ,а оказались на 2 или 3, то фактически не будет возможности для прописки на данных участках? Я знаю что например застройщик создал жск строительство, все построили а земли оказались не жск, а застройщика, и люди не смогли прописаться. так земля не жск. в домах живут, прописки нет.

У Вас договор долевого участия в многоквартирном доме? Если да, то Вы регистрируетесь не на ЗУ, а в квартире, даже если кадастровый номер ЗУ поменяется, для Вас как для собственника никаких изменений это не влечет.