Может ли ФГУП Росразмещение расторгнуть договор аренды?

Я владею бомбоубежищем по договору аренды с 2005 по 2030г. За моей спиной ФГУП Росразмещение затеяло процедуру по расторжению моего договора через прокуратуру насылая каждые две недели всевозможные проверки. Могут ли они что нибудь сделать?

, Алексей, г. Владивосток
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Здравствуйте, Алексей! Могу только предположить, что арендодатель привлекает прокуратуру в целях возможного выявления фактов существенного ухудшения имущества и последующего досрочного расторжения договора аренды. Прокуратура при выявлении таких фактов должна отреагировать, т. к. состояние бомбоубежищ затрагивает права неопределенного круга лиц при чрезвычайных ситуациях.

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! В моем случае арендодателем является Росимущество. А ФГУП мне в аренду не давало это бомбоубежище, мне его предложило ещё МЧС когда оно было балансодержателем, а договор оформлялся в Росимуществе. Потом лет пять назад МЧС ПЕРЕДАЛО права балансодержателя Росимуществу и осталось только надзорным органом. А сейчас ФГУП пытается предьявить свои права на это бомбоубежище, потому что оно в нормальном состоянии. Плохие бомбоубежища они брать не хотят потаму что они в плохом состоянии как и многие другие. И они хотят что бы я платил за аренду не Росимуществу а им(ФГУП)

Здравствуйте, Алексей! У ФГУП скорее всего есть право хозяйственного ведения(либо пытаются его получить) на данное убежище, что позволяет в дальнейшем сдавать его в аренду с согласия собственника.