Опека над несовершеннолетним

мать лишена род.прав,отец есть,работает сменным графиком,воспитанием занимается бабушка,имеет ли она право оформить опеку над несовершеннолетним ребенком

, елена, г. Салават
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и
интересов.
ст. 145, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}