Банкротство физ лиц и последствия процедуры для должника и родственников
Добрый день,
Помогите разобраться в следующей ситуации.
Супруга находясь в браке со мной выступила одним из поручителей по договору займа для организации (всего 6 поручителей из который 5 физ лиц и одна организация). Я об этом договоре не знал до момента возникновения проблем у этой компании.
На текущий момент организация взявшая кредит не способна его выплачивать и все идет к ее банкротству.
У супруги есть дом в ипотеке, которая оформлена до брака на нее. Ипотеку оплачивают ее родители, которые там и живут. Несколько месяцев назад мы прописали супругу в этом доме.
Мы живем в квартире, которая была приобретена мной до брака в ипотеку, помогают выплачивать ипотеку мои родители (можно подтвердить поступление денег от них на мой счет и оформить договора дарения). Для оплаты части ипотеки мы использовали материнский капитал.
Вопросы:
1. В случае банкротства организации которая взяла кредит, на сколько вероятно обращение взыскания на имущество моей супруги? Имущества у всех поручителей и у организации недостаточно для покрытия задолженности. Задолженность очень большая.
2. Возможно ли обращение взыскания на дом супруги, который находится в ипотеке? Если да, поможет ли взятие мной кредита и гашение ипотеки за дом, что бы он был ее собственностью? Будет ли это считаться ее единственным жильем?
3. Возможно ли обращение взыскания на квартиру, которую я взял в ипотеку до брака? На текущий момент в этой квартире прописан я с детьми.
4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль?
5. Имеют ли право судебные приставы придти описывать имущество в квартиру где прописан я с детьми? Супруга зарегистрирована в доме, но фактически проживает с нами.
Добрый вечер, Александр.
По второму вопросу. Ипотека взята была в том же самом банке где супруга является поручителем. В связи с этим возможно ли изъятие дома и его реализация для гашения задолженности по ипотеке и остаток по кредиту организации?
Так же поможет ли взятие мной кредита для выкупа дома?
Будет ли он после этого единственным жильем для нее?
По третьему вопросу, мной ипотека была взята в том же банке (Сбербанк), но в другом регионе в г. Воронеж, а у супруги в г. Липецк. Будет ли это как влиять на ситуацию?
По вопросу № 4. Я имел ввиду оформить документы на дарение денег моими родителями, что бы доказывать что супруга не имеет отношения к гашению кредита по автомобилю.
Спасибо
Если погасите ипотеку, то конечно перейдёт в собственность.
Считаю да, пока минимум 2ю ипотеку не погасите. А вот когда погасите уже может быть вариант признания 2го дома совместным имуществом и тогда уже 1й дом не будет жильём единственным.
не важно где брали займ
Ну взята и взята, это в общем то тоже не важно
я понял, я и пишу, что такой договор скептически рассматривают. Если он только не нотариально удостоверен.