Госпошлина за лишение родительских прав
Узнала информацию о том что при подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка. Так ли это? Кому верить?
, Александра, г. Чайковский
Евгения Сафонкина
В рамках обобщения Алтайского краевого суда судебной практики по применению норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации о судебных расходах сделан вывод, что требования об ограничении родительских прав,о лишении родительских прав как связанные с защитой прав и интересов ребенка государственной пошлиной не облагаются в соответствии с п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.