Телефонный терроризм "коллекторов"
Моя знакомая обратилась с просьбой помочь решить ситуацию с отделом взымания долгов неизвестного ей банка.
На данный момент удалось вяснить, что некий знакомый указал номер Ю. в качестве контактного лица. О чем сама Ю. была не в курсе и с ее слов - согласия указывать ее как контактное лицо в каких-либо договорах она не давала.
В течении за последние месяцы, Ю. постоянно получает звонки от неких взыскателей с требованиями указать местополоение и заставить выйти на связь должника. Как выяснилось, с этим человеком не поддерживался контакт уже 4 месяца и связаться не представляется возможным. Об этом Ю. уведомила "коллекторов"... однако, звонки продолжались ежечастно с требованиями предоставить контакты должника, близких родственников и его друзей В силу обстоятельств и к несчастью для Ю. такой информацией она не владела и получить никак не может. Поэтому последний месяц вынужденна терпеть постоянные звонки через каждые 20 минут с утра и до позднего вечера от тех взыскателей долгов.
Данная ситуация очень раздражает и оказывает негативное влияние на психику Ю.
По просьбе Ю. я попытался пообщаться с агентом. Объяснилл им, что в договоре данные Ю. указаны без ее согласия и какого либо информирования о заключении такого договора, а общение с долдником в силу конфликтов было прекращено гораздо раньше. А связаться с должником по оставшимся старым контактам не удается.
Однако агент, который не соизволил представиться, продолжил трбовать контактныую информацию, ссылаясь на новые поправки к Федеральным Законам, согласно которым они имеют право по десяткам раз на дню звонить и повторять требования. И это со слов агента не прекратиться пока с ними не свяжется должник! После откровенного хамства, ехидства и прочего, агент проигнорировала настойчивое требование представиться, указать должность и структуру, а так же основания для таких действий, идущих вразрез здравому смыслу... не говоря о проявлений неуважения и откровенного хамства в отношении людей, которые к должнику не имеют никакого отношения. На требование исключить номер Ю. договора, о котором никому ничего не известно кроме заемщика, я получил угрозу, что тогда они будут мнетак же названивать каждые 10 минут пока долник не свяжется с ними! И такой откровенный на такой откровенный терроризм ссылаются на законы, по которым им все дозволено?!
На какие поправки и законопроекты ссылались взыскатели, а именно на каком основании Ю. стала обязана предоставлять информацию о человеке, о котором давно не знает ничего, не говоря уже о родне и друзьях? И каким образом выяснить личность ,агента, который отказался представиться и назвать организацию от лица которой действует. И мягко говоря своим поведением вызвал же мое негодование и возмущение. И я после такого разговора мне понятно, почему Ю. от одних только звонков становиться нервной... видимо предыдущие разговоры и были причиной нервного срыва.
Как идентифицировать личность и организацию и привлечь к ответственности за такие абсолютно неадекватные дейтствия в отношении третьих лиц, не имеющих никаких задолжностей перед кредиторами (только контактный телефон был указан), и за последние 4 месяца не имеющих контактов с должником?
Не является ли это грубейшим нарушением не только закона о персональных данных, но и вообще конституции?
Ни те законы что есть сейчас, ни поправки на рассмотрении не дают коллекторам прав донимать должников (или иных лиц) постоянно. Они могут лишь иногда напомнить о долге, при этом должник может с ними не общаться.
Логика тут очень простая- по сути коллектор сейчас бесправен, но они часто начинают давить, выдумывать несуществующие законы и т.д.
Ст. 15 фз о потребительском кредите уже указал Александр — но это ограничение по времени. А вы даже не заемщик — они вам не должны звонить в принципе. Более того- даже если вы можете связаться с должником, имеете его контакты- это не значит что вы должны давать все это коллекторам.