Кто имеет право на льготы по оплате гос пошлины на наследство?
Болею, думаю как лучше распорядиться приватизированной квартирой.
Единственный наследник сын (писал отказ при приватизации) и несовершеннолетняя внучка, 2 года как зарегистрированные по другому адресу, но фактически всю жизнь проживали и проживают со мной. Смогут ли наследники воспользоваться льготами по гос пошлине - нужно ли сыну будет доказывать факт фактического проживания и как , а при завещании на несовершеннолетнюю внучку какие будут расходы? Спасибо.
, Ольга, г. Нижневартовск
Ольга Демкина
Ольга, здравствуйте!
Для того, чтобы не оплачивать госпошлину при получении свидетельства, сыну действительно надо будет доказывать факт совместного проживания. Внучка, если будет несовершеннолетняя, от уплаты госпошлины освобождается.
Налоговый кодекс РФ
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
…
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
…
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;