Петр, добрый день.
Если Вашей целью является именно получение гражданства РФ и постоянное здесь проживание, то Вам по приезду, в течении 90 дней, нужно успеть подать документы на РВП.
Федеральный
закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в
силу с 10.01.2016)
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской
Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок
временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,
прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения
визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого
периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не
продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом
непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного
иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Так же Вам нужно знать, можете ли Вы получить гражданство без квоты.
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
По ссылке перечень условий
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/
После получения РВП, Вы можете сразу подать документы на ВНЖ. И если есть основания для упрощенного получения гражданства, не дожидаясь пятилетнего срока проживания подать документы на гражданство.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»][Глава II][Статья 14]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
остаются в результате этого лицами без гражданства;
Полный текст
www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve/14/
Кроме этого согласно Договору «О Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015).
Поясняю, никаких разрешений на работу Вам не потребуется, необходимо будет просто уведомить УФМС о том, что Вас приняли на работу.
Согласно пункту 5 срок Вашей временной регистрации будет автоматически продлен на срок действия Вашего трудового договора.
С Уважением.
Лобанов Максим.
Уважаемые коллеги, немного уточню, для понимания обстоятельств, первый мой ответ касался получения гражданства в упрощенном порядке. После чего клиент написал уточнение:
Вероятно Петр имел ввиду «мне не важно пока гражданство», после чего я удалил свой первый ответ, и дал новые ответы касающиеся проживания и работы без получения каких либо разрешений.
С Уважением.
Лобанов Максим.