Можно ли получить материнский капитал на второго ребенка, если первый умер?

Сможет ли сестра получить материнский капитал, если первый ребенок родился на Украине и умер. У нее есть на него свидетельство о рождении и смерти. Второй гражданин России, ему 2 года. Она тоже гражданка России.Она проживает в России в Алатыре (Чувашия).

, Любовь, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Любовь!

Запрета на такую возможность Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не установлено.

В отношении первого ребенка Вы же не были ни лишены родительских прав, ни ограничены в родительских правах?

Единственная сложность в том, что первый ребенок родился в период, когда Крым был под юрисдикцией Украины и, насколько понимаю, был гражданином Украины.

Вам следует обратиться в ПФР с заявлением на государственный сертификат на материнский капитал.

В случае отказа ПФР можно решить вопрос в судебном порядке.