Задолженность по налогам

Здравствуйте!

В 2013 году мне подарили комнату в Санкт-Петербурге. Не родственник. В договоре дарения оценочную стоимость поставили 100 000. На счет оплаты налогов меня ввели в заблуждение и я думала, что оплатить налог мне нужно было до 30.04.2016 (то есть в течение трех лет после дарения). Поэтому на сегодняшний день я еще не оплатила налог. Тут на днях узнала, что мне давно нужно было все оплатить и что еще пени должны быть. А я еще и декларацию не подала. А еще я читала, что сейчас законы изменились и налог за дарение берут не по оценочной стоимости, но информация разница.

У меня вопрос следующего характера: Какой налог я должна буду заплатить в этом году в итоге, какие пени и можно ли как-то скосить эти самые пени в виду того, что не намерено не оплачивала налог?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Какой налог я должна буду заплатить в этом году в итоге,
Татьяна

налог Вам надо платить от цены, указанной в договоре, т. е. 13 тыс.

какие пени и можно ли как-то скосить эти самые пени в виду того, что не намерено не оплачивала налог?
Татьяна

пени определяются по правилам ст. 75 НК РФ, снизить размер начисленных пеней можно только в судебном порядке, если их размер явно не соответствует задолженности по налогу.

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Кроме того, за несвоевременное представление декларации (которую надо было представить до 30.04.2014) предусмотрен штраф:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.