Как мне быть, если по кредиту нечем платить?

Доброе утро!

У меня такая ситуация год назад взял заем в размере 6 тыс руб и не смог отдать прошел год и они мне угрожают судом и уголовной отв за мошен! Но я все это время стоял в цз и платить нечем было! Теперь они меня пугают ! Что мне делать и как поступить если платить нечем пока а на уступки они не идут! И грозят выезд бригады! Спасибо заранее!

, Руслан, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Описать ваше имущество без решения суда они не имеют права. По поводу угроз и оскорблений можете обратиться в правоохранительные органы.

Если кредитная организация подаст в суд просите уменьшения размера неустойки в порядке ст.333ГК и рассрочки исполнения решения суда. Предоставьте документы о том, что вы состояли в центре занятости.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Руслан,

Отправляйте их в суд. Суд будет гражданский. Ну присудят им эти же деньги что они просят, а то и того меньше. Ничего по-сути не изменится. Уголовной ответственности за такую сумму им вряд ли удастся добиться. Разговоры все это.

Если приедет какая-то бригада, то есть два пути. Позвонить в полицию по факту появления в вашей квартире вымогателей. Либо собрать свою бригаду и хорошо объяснить приезжим, что лучше сюда не ездить больше. Бывали в практике и такие случаи. Очень действенное средство, кстати.

Руслан
Клиент, г. Москва

Андрей спасибо большое!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан! Ваш заемщик имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности по договору займа, но пугать Вас он право не имеет. Если в действиях заемщика будет содержаться состав преступления ( например, угроза убийством, причинение телесных повреждений и т.д.) обращайтесь с заявлением в полицию.