В какой суд направить иск на взыскание алиментов: мировым судьям или в районный суд?

Составила расчет неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Расчет составил 150 тыс.руб. Куда иск направлять? мировым судьям или в районный суд?

, Ольга, г. Пенза
Артур Гришко
Юрист

Исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.Что же касается подсудности, то такое заявление подается по месту жительства ответчика мировому судье, если взыскиваемая сумма меньше 50 тысяч рублей. Если сумма выше, то дело должен рассматривать районный суд.

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. У вас получается не сами алименты, а именно неустойка? Тогда, поскольку сумма свыше 50 000, подавайте в районный суд.