Как быть, если грозятся отключить канализацию за долги ЖКХ?
имееться задолженость по кварплате 40000 т р не было возможности платить сейчас оплачиваю частично пришло письмо если в течение 30 дней не отдам долг отключат канализацию у меня сын инвалид 1 группы ему 6 лет что делать ?
, кристина, г. Красноярск
Павел Гришко
Здравствуйте, согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Вам необходимо обратиться в вашу управляющую организацию с просьбой заключить соглашение о реструктуризации долга (оплаты по частям).
Кроме того, если у вас финансовые проблемы, то вам следует обратиться в органы социальной защиты населения. В слуае признания вас малоимущими (в том числе инвалидность ребенка), вы получите право на компенсацию расходов по оплате услуг ЖКХ.
Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 160]
1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.
3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.