Как продать квартиру,если бывшая жена против?
Здравствуйте! Состоя в браке,приватизирован квартиру на всех членов семьи- себя, жену, сына и дочь. В настоящее время ситуация такая: мы с женой в разводе, я в квартире не проживаю и не прописан, дети совершенно летние, живут отдельно. В квартире проживает только бывшая жена,пьет,за коммунальные платежи-большой долг.Мы с детьми хотим продать квартиру,бывшая жена против. Как нам поступить? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Андрей. Только собственник имеет право владения, пользования и распоряжения принадлежащей ему собственностью.
Никто не может продать больше тог, что он имеет. У вас в собственности — доля в праве, а не квартира. Поэтому продать квартиры у вы не можете. Можете продать имеющуюся у вас долю в праве. т
Если дети согласны, они свои доли также могут продать. Если, конечно, найдутся желающие купитть квартиру с проблемнгым жильцом.
Здравствуйте, Андрей!
К сожалению, без согласия Вашей бывшей жены, являющейся собственником доли в этой квартире, продать Вы ничего не сможете. Надо только договариваться.
Если долг по оплате коммунальных услуг растёт, то взыскан он будет в судебном порядке со всех собственников солидарно. Если, конечно, Вы и дети не зарегистрированы в другом жилом помещении.
Попытайтесь объяснить жене, что если долг вырастет, то её могут выселить в принудительном порядке, предоставив иное жилое помещение, меньше и хуже этой квартиры. И чтобы не доводить до этого, лучше продать квартиру, погасить долги.
А если у жены нет другого жилья, кроме этой квартиры, то, конечно, она не пойдёт ни на какую продажу. Значит, сначала надо решить вопрос с её заселением куда-то в иное жилое помещение.
Либо продайте свои доли третьим лицам, предварительно уведомив супругу о намерении продать в порядке ст. 250 ГК РФ.
Удачи!