Как продать квартиру,если бывшая жена против?

Здравствуйте! Состоя в браке,приватизирован квартиру на всех членов семьи- себя, жену, сына и дочь. В настоящее время ситуация такая: мы с женой в разводе, я в квартире не проживаю и не прописан, дети совершенно летние, живут отдельно. В квартире проживает только бывшая жена,пьет,за коммунальные платежи-большой долг.Мы с детьми хотим продать квартиру,бывшая жена против. Как нам поступить? Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Только собственник имеет право владения, пользования и распоряжения принадлежащей ему собственностью.

Никто не может продать больше тог, что он имеет. У вас в собственности — доля в праве, а не квартира. Поэтому продать квартиры у вы не можете. Можете продать имеющуюся у вас долю в праве. т

Если дети согласны, они свои доли также могут продать. Если, конечно, найдутся желающие купитть квартиру с проблемнгым жильцом.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, без согласия Вашей бывшей жены, являющейся собственником доли в этой квартире, продать Вы ничего не сможете. Надо только договариваться.

Если долг по оплате коммунальных услуг растёт, то взыскан он будет в судебном порядке со всех собственников солидарно. Если, конечно, Вы и дети не зарегистрированы в другом жилом помещении.

Попытайтесь объяснить жене, что если долг вырастет, то её могут выселить в принудительном порядке, предоставив иное жилое помещение, меньше и хуже этой квартиры. И чтобы не доводить до этого, лучше продать квартиру, погасить долги.

А если у жены нет другого жилья, кроме этой квартиры, то, конечно, она не пойдёт ни на какую продажу. Значит, сначала надо решить вопрос с её заселением куда-то в иное жилое помещение.

Либо продайте свои доли третьим лицам, предварительно уведомив супругу о намерении продать в порядке ст. 250 ГК РФ.

Удачи!