Можно ли дарственную на дочь оформить сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры?
Находясь во втором браке, хочу приобрести однокомнатную квартиру в собственность и затем оформить дарственную на дочь от первого брака.Супруг согласен на дарение. Можно ли это сделать сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры? В случае моей смерти или развода может ли мой муж претендовать на часть подаренной квартиры как на долю совместно нажитого имущества (в случае развода) или как наследник первой очереди (в случае моей смерти)? Будет ли облагаться налогом такая дарственная, так как мой нынешний муж не является отцом моей дочери от первого брака?
Добрый день.
Проще сразу приобрести квартиру на дочь, подарок дочери налогом не облагается, муж на дареное права не имеет. Получите от мужа нотариальное согласие на такой дар (на дарение денежных средств), а договор купли-продажи пусть дочь сразу оформляет на себя. Конечно, если дочь не работает, может возникнуть проблема с имущественным налоговым вычетом.
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога. При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).
Именно по причине возврата ндфл и хотелось бы так все оформить. Вопрос, который меня беспокоит, не придется ли дочери платить налог, т.к квартира теоретически будет являться совместно нажитым с мужем имуществом, а он не является ей близким родственников. Фактически, средства на покупку недвижимости унаследованы мной от родителей.
Налог дочери платить не придется. главное — получите нотариальное согласие супруга на дарение.
Но, если недвижимое имущество находится в собственности менее 3-х лет, тогда на продавца возлагается обязанность по уплате налога в размере 13%. Параллельно допускается использование имущественного удержания. Фактически облагаемая налоговая база может быть уменьшена на 1 млн. руб. Если же стоимость имущества не превышает 1 млн. руб., тогда налогоплательщик освобождается от налогообложения.
И еще. Ваша дочь после дарения имущественный налоговый вычет получить не сможет, поскольку Вы дарите близкому родственнику.