Здравствуйте, Антон. Чеки или может быть выписка со счета банковской карты будут Вам служить доказательством того что Вы содержали своего ребенка, тогда у бывшей жены будет меньше шансов полусть деньги за прошедший период. Также учитывайте, что каждый случай рассматривается судом индивидуально. В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ, если между родителями было заключено соглашение по выплатам на содержание ребенка, они лишаются возможности за прошедший период производить взыскание алиментов в судебном порядке.
Судебный порядок
Если же соглашения заключено не было, то взыскатель имеет право обратиться в суд не только за выплатами, которые будут установлены с момента обращения, но и взыскать алименты за три года, предшествующие этому моменту.
Для этого в исковом заявлении в мировой суд необходимо будет привести доказательства того, что в этот период истцом предпринимались действия для досудебного истребования средств. Изучив материалы, суд может принять решение о назначении выплат в рамках указанного срока давности по алиментам, а также установить их размер для последующих отчислений.
На основании такого решения суда, выдаетсяисполнительный лист, на основании которого служба судебных приставов открывает исполнительное производство. В его рамках, исходя из доходов должника, рассчитывается размер ежемесячных отчислений, а также задолженность за предыдущие периоды.
Срок давности и условия
В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса, последующее взыскание задолженности производится без ограничений по срокам давности, при условии, что возникла она по вине должника.
В данном случае должник может оспорить взыскание за прошедшие периоды, доказав при этом, что решением суда существенно нарушаются его имущественные права и интересы. В соответствии со статьей 113 Семейного кодекса любая из сторон процесса может оспорить в судебном порядке образовавшуюся задолженность, а также размер, установленный для выплат.
Таким образом, взыскание за предыдущие периоды регулируется статьей 107 Семейного кодекса РФ, а вот процедура обеспечения задолженности, которая образовалась после установления алиментов, осуществляется в порядке статьи 113 этого кодекса.
Одним из самых сложных условий для оформления удержаний за предыдущие периоды является доказывание того, что в оспариваемый промежуток времени истцом осуществлялись действия по истребованию выплат с ответчика. Дело в том, что если заранее не планировать судебные процессы, собрать вещественные доказательства таких действий крайне сложно.
alimenty-expert.ru/zadolzhennost/vzyskanie/za-proshedshij-period/