Ставка НДФЛ по доходам в 2015 году от депозитов в иностранных банках
Заполнял в личном кабинете налогоплательщика 3НДФЛ за 2015, ввел доход от депозита в зарубежном банке (код дохода 3020), система посчитала к оплате налог по ставке 35%. Судя по интернету есть две позиции: (1) Минфина - налог уплачивается по ставке 35% от дохода сверх 9% годовых, и (2) налоговой службы, о том, что весь доход должен облагаться налогом по ставке 13%. Вроде бы позиция нологовиков поддержана судом. Но 35% со всей суммы вроде не соответствует ни той ни другой позиции?
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Александр, добрый вечер!
Согласно ст. 224 НК
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
В свою очередь согласно ст. 214.2 НК
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках,
налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора,над суммой процентов, рассчитанной
по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных
пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные
проценты,а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов
годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Таким образом, в НК прямо указано что 35% это ставка не на весь процент а на сумму превышения.