Вступление в наследство одним наследником

Осталась от отца в наследство доля в приватизированной квартире. Я, моя сестра и мама являемся наследниками, прописаны вместе в этой квартире, отец тоже был прописан в этой квартире. Фактически я вступила в наследство, проживаю и оплачиваю счета, но в течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу не ходила. Сестра и мама не хотят вступать в наследство, хотят, чтобы вся папина доля досталась мне. Пришла к нотариусу, он выдаст свидетельство, так как я фактически вступила в наследство, но требует, чтобы мама и сестра тоже вступили в наследство, а потом подарили мне эти доли, заплатив госпошлины.

Имеет ли право нотариус требовать вступить в наследство маму и сестру, ведь наследство это право, а не обязанность? Мама и сестра точно не пойдут к нотариусу, может ли нотариус выдать мне свидетельство только на 1/3 от наследства, или обязан выдать только мне на все наследство?

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Наследники могут принять наследство или отказаться от него, обратившись в нотариальную контору с заявлением в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Вы втроем являетесь наследниками 1 очереди. Все вы фактически приняли наследство, так как на момент смерти Вашего отца были прописаны в квартире. Если Ваша мама и сестра не хотели принимать наследство, они должны были в течение 6 мес. прийти в нотариальную контору и отказаться от него. Тогда бы нотариус выдал Вам свидетельство на всю папину долю. В настоящий момент отказаться от наследства мама и сестра уже не могут. Да, они не обязаны его принимать но их доли в наследстве папы «повиснут», так и останутся не оформленными. В сложившейся ситуации есть 3 варианта развития событий: 1 — они оформляют свои доли и дарят или продают их Вам, 2 — они ничего не делают и их доли остаются не оформленными, 3 — они идут в суд и доказывают, что они не приняли наследство. (но это очень проблематично и я думаю безрезультатно). Так что нотариус предлагает Вам вполне приемлимый выход из Вашей ситуации