И на моих глазах человека избивать начал, пока я его не остановил. Как защититься?..
Владислав
Примирение-что вы под этим подразумеваете?
По таким делам это часто мало, что значит, прекращение дела в связи с этим не предусмотрено законом.
То есть дело следователь будет стремиться направить в суд в любом
случае, если не установит необходимую оборону. Может быть установлено
превышение необходимой обороны.
У вас должен быть защитник, о перспективе дела он вас не информирует?
Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 37]
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему
лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и
прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов
общества или государства от общественно опасного посягательства, если
это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни
обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой
применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для
жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой
применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было
допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных
действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия
обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности
посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности
нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех
лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и
служебного положения, а также независимо от возможности избежать
общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим
лицам или органам власти.