Банк не пошел навстречу и подал в суд за задержку по кредиту

здравствуйте! у меня такая проблема, я являюсь поручителем по договору кредита, в свзи со сложной жизненной ситуацией была задержка по кредиту заемщиком, но сейчас выплаты производятся в срок без задержек, но на нас банк подал в суд и не пошел на мировое соглашение, суд присудил выплатить сумму больше на 100 000. Скажите пожалуйста, неужели банк не может пойти на встречу заемщику и пересмотреть договор оплаты, или как-то рассмотреть ситуацию не доводя до суда?

, Левенкова елена анатольевна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, неужели банк не может пойти на встречу заемщику и пересмотреть договор оплаты, или как-то рассмотреть ситуацию не доводя до суда?

К сожалению, взыскание задолженности по кредиту в случае просрочки внесения очередного платежа — это право Кредитной организации и закреплено Кредитным договором.

А вот подписание мирового соглашения или рассрочки выплат долга не являются обязанностью Кредитора, Банк мог не подавать в суд и по сути просто взыскать с Вас штраф за просрочку выплаты долга, но это только одностороннее решение Банка, по сути добрая воля.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна